Оборудование
СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ AKV EASY

Производитель

Стандарты

СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ AKV EASY

Номер в каталоге

00T0825

Описание оборудования

ASTM D 445 - ISO 3104 - IP 71 - DIN 51366 - EN 12595

Автоматизированный комплект AKV EASY для измерения кинематической вязкости в вискозиметрических банях моделей TV4000MKII, TV4000DC и TV2000MKII

AKV EASY_2.png

Производитель «Tamson Instruments», вискозиметрические бани которого широко известны во всем мире, представляет оборудование для автоматизации измерения вязкости на вашей бане, которые ранее вы делали вручную.
AKV EASY_3.png
























Система Tamson AKV EASY автоматически определяет кинематическую вязкость по методам ASTM D445, IP 71, ISO 3104, ГОСТ 33 с использованием вискозиметра Уббелоде. Вязкость ньютоновских жидкостей точно определяется с помощью стеклянных капиллярных вискозиметров. Комплект для модернизации ручной бани можно использовать вместе с банями Tamson моделей TV4000MKII, TV4000DC, TV2000MKII и другими, которые в настоящее время уже имеются у пользователей - или с новыми банями.

С помощью комплекта автоматизации пользователь может перейти от утомительного ручного определения кинематической вязкости к автоматическому анализу. AKV EASY - это модульная измерительная система, которая включает в себя все необходимое для точных и воспроизводимых измерений. Для модернизации ручного оборудования в автомат необходим блок измерения AKV EASY, новая крышка для вашей бани, вискозиметры AKV E/A Ubbelohde и монтажная рама, состоящая из опоры для блока AKV EASY, необходимых шлангов (трубок), принтера, ловушки для жидкости, блока питания и защитного поддона (от пролива пробы). AKV EASY управляется удобным сенсорным экраном. Доступны две разные версии AKV EASY: одноканальная и двухканальная. Двухканальная система позволяет выполнять два измерения одновременно.

Одноканальная версия с полуавтоматическим модулем промывки вискозиметров станет доступной к концу 2020 года. С помощью полуавтоматического модуля промывки система AKV EASY ополаскивает вискозиметр чистящим растворителем автоматически, но растворитель заправляется в систему ополаскивания вручную оператором. Однако, без модуля промывки заполнение и очистка вискозиметров системы AKV EASY должны выполняться вручную полностью, так что автоматизация основного процесса трудоемкой, но необходимой процедуры промывки вискозиметра является очень полезной.

Инфракрасные световые барьеры в измерительной системе AKV EASY определяют время протекания образца через две метки на калиброванном стеклянном капиллярном вискозиметре. AKV EASY рассчитывает кинематическую вязкость на основе константы вискозиметра и измеренного времени истечения. AKV EASY способен измерять кинематическую вязкость масел и других ньютоновских жидкостей, к которым применимы вискозиметры Уббелоде, в диапазоне от 0,3 до 10000 мм2/сек (сСт).


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

AKV EASY_тех. х-ки.png


Константы восьми различных вискозиметров могут быть внесены в память системы. Смена вискозиметра - очень простая задача, которая занимает меньше одной минуты. В памяти сохраняются также до 254 результатов измерений, они могут быть вызваны из базы данных и распечатаны в любое время. 


Вы можете повторно измерить вязкость пробы, задавая количество последовательных измерений, так называемых «прогонов» пробы. Можно запрограммировать для пробы до 99 таких прогонов. Эти прогоны аппарат проводит последовательно автоматически, без вмешательства пользователя. Максимальное время между двумя последовательными прогонами, которое можно запрограммировать составляет четыре часа. Вы можете запрограммировать измерение вязкости сейчас - и повторно через 4 часа, а затем отойти от аппарата – система позволит вам автоматически измерить, как вязкость пробы изменится со временем.

Система определяет лучшую повторяемость среди измерений. Результат кинематической вязкости рассчитывается с точностью до двух знаков после запятой.
Кроме того, AKV EASY поддерживает расчет динамической, относительной и характеристической вязкости.

ПРИМЕНЕНИЕ

AKV EASY идеально подходит для пользователей, которые не измеряют много разных проб в день, но при этом не хотят выполнять трудоемкие ручные операции при измерении вязкости стеклянными капиллярными вискозиметрами и ищут экономичное решение для автоматизации ручного труда оператора. Система AKV EASY при этом исключает вмешательство оператора, и таким образом устраняются субъективные ошибки измерения.

Большое преимущество AKV EASY в том, что система является гибкой. До восьми программ пользователя могут быть запрограммированы в памяти заранее. Это позволяет пользователям адаптировать AKV EASY к их требованиям. Число повторных измерений пробы (прогонов), время предварительного нагрева, максимальное время истечения и допустимые отклонения времени истечения являются примерами переменных, которые могут быть заданы пользователем.

AKV EASY идеально подходит для тестирования вязкости ньютоновских жидкостей, таких как масла, смазки, дизельное топливо, гидравлические масла, присадки, базовые масла, легкое топливо, воски, легкая сырая нефть и гликоли.