Оборудование
АВТОМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ МОДЕЛЬ MINIDIST PLUS

Производитель

Стандарты

АВТОМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АТМОСФЕРНО-ВАКУУМНОЙ ДИСТИЛЛЯЦИИ МОДЕЛЬ MINIDIST PLUS

Номер в каталоге

Кат.№ Minidist Plus C

Описание оборудования

Стандарты ASTM D 2892 - ASTM D 5236 – ГОСТ 11011


Автоматическая вакуумная разгонка MINIDIST PLUS C для разгонки сырой нефти и тяжелых нефтяных остатков. Управление разгонкой осуществляется автоматически, что позволяет без вмешательства оператора разгонять сырую нефть и остаточные фракции. Этот аппарат проводит на ректификационной колонне по ASTM D 2892 все виды разгонки химических и органических компонентов, выкипающих при температурах до 250 °С при атмосферном давлении, и при атмосферной эквивалентной температуре АЭТ до 400-452 °С при пониженном давлении до 0,5 мм.рт.ст. Установка работает с точностью поддержания вакуума 0,01 мм.рт.ст. при 1 мм.рт.ст. и ниже. Дистилляция остатка от разгонки по ASTM D 2892 производится в колонне по ASTM D 5236 по методике Pot Still, что позволяет работать до максимальной АЭТ температуры 600-620 °С.
MINIDIST PLUS C.png

Установка имеет две колонны, одну по ASTM D 2892 и вторую по ASTM D 5236, и две разгоночные колбы от 2 до 200 литров (объем начальной загрузки по ASTM D 2892 определяется требованиями пользователя, объем второй колбы по ASTM D 5236 подбирается соответственно). Аппарат оснащен автоматическим коллектором на 12 фракций по 500 мл или 1000 мл (зависит от объема начальной загрузки), программируемых по объему или по температуре. Для ASTM D 2892 обычно проводится автоматическое распределение 72 фракций, и для разгонки остаточных фракций по ASTM D 5236 также проводится автоматическое распределение 72 фракций. Число отбираемых фракций может быть увеличено пользователем.

Производитель – фирма “Gecil Process S.A.” (Франция) - была первой компанией в мире, разработавшей полностью автоматическую установку дистилляции по методам ASTM D 2892 и затем автоматическую совмещенную установку дистилляции по методам ASTM D 2892 и ASTM D 5236. Производитель более 35-ти лет специализируется на производстве атмосферно-вакуумных дистилляций, повышая автоматизацию последующих поколений аппаратов, и в настоящее время лидирует в мире по производству аппаратов атмосферно-вакуумных дистилляций по методам ASTM D 2892 и D 5236. “Gecil Process S.A.” является членом комитета ASTM и нескольких других международных организации стандартизации, что обеспечивает полное соответствие аппаратов последним требованиям методик. Инновации производителя неоднократно впоследствии вводились в методы ASTM в качестве обязательных требований (например, магнитное перемешивание в разгоночной колбе по ASTM D 2892). Современная версия V.06 аппарата Minidist Plus C оснащена встроенным промышленным ПК Pentium PC104 с интерфейсной платой для управления всеми компонентами разгонки в локальном режиме, или в режиме управления от внешнего ПК под Windows NT/XP через порт Ethernet. Таким образом, оператор может контролировать аппарат с управлением от встроенного ПК со всеми необходимыми функциями: программирование, хранение результатов, цветной дисплей состояния процесса, кривые дистилляции, режим диагностики, передача данных и другие; либо выбрать дистанционное управления от внешнего ПК. 

Программный пакет позволяет в режиме реального времени записывать данные на ПК и переда-вать результаты в LIMS. Все программные меню в стиле «WINDOWS» работают в режиме реального времени в процессе разгонки, и все параметры управления разгонкой могут быть изменены в любой момент. Распечатка измененных параметров систематически включается в конечный отчет системы. В процессе разгонки оператор имеет доступ в реальном времени к нескольким видам выводимых на дисплей параметров и может изменять все параметры разгонки. По окончании дистилляции аппарат автоматически охлаждает колбу и возвращается к атмосферному давлению. Оператор может вывести на печать следующие результаты: таблицы и графики, кривую скорости разгонки, таблицы и кривые ИТК, масса фракций. Предусмотрена процедура автоматической промывки аппарата.

ПО управления РУСИФИЦИРОВАНО

- Полностью автоматический аппарат. 
- Возможность разгонки по нескольким методам и размещение всех компонентов в одном корпусе. 
- Распечатывает объемы с эквивалентными температурами. 
- Управление от персонального компьютера с цветным монитором. 
- Сохранение в памяти результатов тысяч дистилляционных процессов разгонки. 
- До 50-ти стандартных программ разгонки. 
- Настраиваемая скорость понижения вакуума.
- Оптимизация скорости нагрева 
- Фракции до 400 °С или до 600 °С АЭТ.
- Отображение в реальном масштабе времени характеристик дистилляционного процесса (синоптический дисплей). 
- Распечатывает температуры с эквивалентными объемами. 
- Дружественное программное обеспечение в стиле «WINDOWS». 
- Диагностический дисплей для простоты обслуживания 
- Вывод кривых на дисплей во время или после завершения разгонки. 
- Встроенный интерфейс для передачи данных. 
- Задание температуры в °C или °F.

Включает: 

- Полный комплект стеклянного оборудования по методам ASTM с посеребренными адиабатическими колоннами, разгоночными колбами из стекла или нержавеющей стали, калиброванными термостатируемыми приемниками 500 мл или 1000 мл
- Датчики температуры и давления 
- Систему слежения за уровнем дистиллята для управления объемом дистиллята и скоростью раз-гонки, автоматическим коллектором фракций на 12 приемников 500 мл или 1000 мл каждый. Мениск поверхности дистиллята сканируется движущимся инфракрасным датчиком слежения за уровнем. 
- Вакуумную систему с вакуумным насосом - высокоточная система регулировки вакуума управляет понижением вакуума до 1 мм рт.ст. для ASTM D 2892 и 0,1 мм.рт.ст. для ASTM D 5236 
- Охлаждающий термостат для конденсатора 
- Циркуляционным термостат - в изолированном приемнике c двойными стенками циркулирует охлаждающая жидкость для поддержания температуры в соответствии с методом на уровне 60°C/140°F или ниже для ИТК 
- Программная секция на основе новейшего поколения электроники 
- Нагреватели колб - автоматическое управление скоростью нагрева в соответствии с идеальной скоростью нагрева, определенной методикой 
- Система охлаждения сжатым воздухом 
- Магнитная мешалка 
- Подвод азота с барботированием для ИТК 
- Вакуумная ловушка высокой емкости защищает вакуумный насос и предотвращает утечку летучих продуктов. 
- Две ловушки дебутанизации для разгонки ASTM D2892 собирают несконденсировавшиеся фракции. 
- Для метода D5236 первая капля регистрируется оптическим датчиком. 

ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ 

Все компоненты находятся в закрытом корпусе с безопасной плексигласовой дверцей. Вакуумный насос, термостаты, нагревательный блок и все стеклянное оборудование полностью изолировано от электрических компонентов. Более 10 программируемых систем безопасности постоянно контролируют работу аппарата, например: 
- Температуру верха колонны 
- Температуру колбы 
- Датчик давления вакуума 
- Температуру приемника 
- Начальную точку кипения, первую каплю и задержку точки установки давления 
- Скорость разгонки 
- Условие крекинга 

УСЛОВИЯ ОКОНЧАНИЯ РАЗГОНКИ

Окончание разгонки происходит при одном из следующих условий: 
- Достижение максимальной температуры АЭТ верха 
- Достижение максимальной температуры в кубе 
- Максимальный % объема
- Последняя запрограммированная к отбору фракция 
- Начало крекинга при разгонке по методам ASTM D 1160 и ASTM D 5236

КОД ДЛЯ ЗАКАЗА 

КАТ. № MINIDIST PLUS C Автоматическая атмосферно-вакуумная установка по определению фракционного состава нефти по методам ASTM D 2892 - ASTM D 5236 модель MINIDIST PLUS C . 

АКСЕССУАРЫ 

3OPT-SUPERV-US1 Компьютерная система дистанционного компьютерного управления с внешнего ПК, включая программный пакет GECDIST.NET для передачи и обработки данных и расчета и выдачи результатов
КАТ.№ AVG Криоплунжер -80 °С CC65IIR для захолаживания вакуумной ловушки и ловушки
дебутанизации 
КАТ. № 3J 15800 Система магнитного перемешивания для процесса D 2892 
КАТ. № 3К10000 Комплект для калибровки датчиков РТ100 по температуре плавления металлов 
КАТ. № С-34 Весы 34 кг для автоматического взвешивания фракций и кубов, трехдиапазонные, с последовательный интерфейсом и кабелем с управлением от ПК с автоматической передачей данных о весе фракции или куба в установку Minidist Plus C для расчета баланса.

ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ И ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ 

Электропитание на выбор пользователя: 
230 В – 50 Гц – 30 А (три фазы) 
либо 380 В – 50 Гц – 30 А (три фазы + нейтраль) 
Ширина 650 мм x Глубина 500 мм x Высота 850 мм. 
Вес ±110 кг. 

Помимо комбинированного аппарата на оба метода ASTM D 2892 - D 5236, установка выпускается в вариантах: 
Кат.№ Minidist Plus E (только метод ASTM D 2892) 
Кат.№ Minidist Plus A (только метод ASTM D 5236) 

plus_a_e.png